Os eleitos no Prêmio Veja Brasília Comer & Beber.

Veja Brasília Comer e Beber Foto Renato Acha
Fotos: Renato Acha.

Renato Acha

A festa de premiação que revela os grandes nomes da gastronomia local movimentou o Espaço Unique na última quinta (19 de abril). Cerca de oitocentos convidados, dentre indicados, jornalistas, artistas e formadores de opinião foram prestigiar os ganhadores do Prêmio Veja Brasília Comer & Beber, que sempre provoca alvoroço todos os anos.

Algumas categorias da premiação reafirmaram a forte movimentação do mercado local e a transição que Brasília recebe a cada ano ao ver alguns restaurantes fecharem e muitos outros abrirem. O prêmio de melhor chef é um belo exemplo disto, pois os indicados se renovaram, mas a tradição aliada à constante inovação deram à Simon Lau o troféu de Chef do Ano e de melhor Cozinha Contemporânea para o restaurante Aquavit.

Casa dos Biscoitos Mineiros – Melhor Salgado.

Confira os ganhadores nas categorias Comidinhas, Bares e Restaurantes:

Comidinha:

Ernesto Cafés Especias: Melhor Café
Daniel Briand Pâtissier & Chocolatier: Melhor Café da Manhã
C’est si Bon: Melhor Creperia
Rappel: Melhor Doceria
La Palma: Melhor Empório Gourmet
La Boulangerie: Melhor Padaria
Casa dos Biscoitos Mineiros: Melhor Salgado
Marvin American Burgers: Melhor Sanduíche
Saborella: Melhor Sorvete
Bendito Suco: Melhor Suco

Beirute - Melhor Boteco.

Bares:

Beirute: Melhor Boteco
Agrippina Bistrô: Melhor Carta de Cervejas
Genaro Jazz Burger: Melhor Carta de Drinks
Boteco: Melhor Cozinha
Armazém do Ferreira: Melhor Feijoada
Calaf: Melhor Música ao Vivo
Café com Vinil: Melhor para ir a dois
Calaf: Melhor lugar para paquerar
Balcony 412: Bar Revelação

Aquavit - Melhor Restaurante e Melhor Chef para Simon Lau, que por conta de viagem à Argentina foi representado por sua competente equipe.

Restaurantes:
Panelinha: Melhor Brasileiro
Fogo de Chão: Melhor Carne
Aquavit: Melhor Cozinha Contemporânea
Toujours Bistrô: Melhor Francês
Trattoria da Rosario: Melhor Italiano
New Koto: Melhor Japonês
Coco Bambu Frutos do Mar: Melhor Peixe e Frutos do Mar
Fratello Uno: Melhor Pizzaria
Bottarga Ristorante: Melhor Variado
Nossa cozinha Bistrô: Melhor Bom e Barato
Simon Lau: Chef do Ano
A bela Sintra: Restaurante Revelação
Dom Francisco: Carta de Vinhos

La Boulangerie - Melhor Padaria.

O público também participou da votação e elegeu algumas categorias:

Torteria de Lorenza: Melhor Brigadeiro
Cachorro quente do Chico: Melhor Cachorro Quente
Tapioca da Feira-da Torre: Melhor Tapioca
Dom Francisco: Melhor Bacalhau
Dona Lenha: Melhor Bife à Parmegiana
Bargaço: Melhor Moqueca
Fred: Melhor Picadinho
Armazém do Ferreira: Melhor Bolinho de Bacalhau
Bier Fass: Melhor Caipirinha
Bar Brasília: Melhor Chopp