Renato Acha
Depois de alguns cancelamentos, o Flaac 2012 (Festival Latino Americano e Africano de Arte e Cultura) finalmente divulga a programação que celebra os 50 anos da Universidade de Brasilia entre os dias 22 e 27 de outubro. A expectativa gerada por uma pauta que retratasse a diversidade cultural da cultura latino americana e africana não se confirmou e traz um evento requentado, com uma agenda diminuída por conta de cortes de patrocínio e a crise que precedeu a eleição para a reitoria da UnB.
A proposta de revelar as riquezas destes países ficou morna diante da inclusão de poucos nomes que representem a real cena cultural destas nações. A primeira edição do festival foi realizada em 1987, quando trouxe nomes relevantes mundialmente, como Grace Jones e Nick Cave. Em 1989, o evento teve sua segunda edição com artistas como os cantores Gilberto Gil, Mercedes Sosa e Beth Carvalho. Devido à crise econômica que vigorava no país, o Flaac foi extinto para retornar somente 23 anos depois.
A edição de 2012 promove alguns eventos no Campus, organizados em espaços como uma grande Aldeia Global, estrutura entre o ICC, a Reitoria e a Biblioteca que abrigará três espaços: o Espaço África – Anísio Teixeira, dedicado às atrações que resgatam a origem africana, a Oca dos Povos Indígenas – Darcy Ribeiro, para atrações Latinas, e o palco Mandala Global – Mestre Teodoro, onde acontecerão os grandes shows e espetáculos, além de um espaço de convivência, o Espaço Livre – Honestino Guimarães.
A programação traz workshops, espetáculos de teatro, dança, moda e audiovisual, além de grandes shows com nomes como o da banda argentina Pollera Pantalón, além de Margareth Menezes, Zeca Baleiro e Olodum.
Programação completa:
22.10
09h às 12h
LOCAL: ANF 09
ATIVIDADE: Seminário: A Cultura Indígena Tremembé do Ceará
19h às 22h
Abertura oficial da Aldeia Global FlaaC 2012/ Semana Universitária
LOCAL: Palco Arena
ATIVIDADE:
18h – Performance: Aldeia Global – África e América Latina marcados na pele e escrito na história.
Mestre de Cerimônia: Érico Brás
Música: Banda Na Veia da Nega
Bailarinos
Direção Artística: Elisio Lopes Jr e Zebrinha
23.10
8h às 9h – Inscrições na Central Flaac Laís Aderne – workshops e palestras (Vagas limitadas)
9h às 12h
Zeca Baleiro. Foto: Gal Oppido. Divulgação
ATIVIDADE: Palestra: “A palavra indígena e a cultura para a livre determinação”
Palestrantes: Esteban Ticona (BOL) e Marcos Terena (BRA)
Horário: 9h às 12h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: Workshop “Danças Afro-Brasileiras” – Ministrante Zebrinha (BRA)
Horário: 9h às 12h
LOCAL: ANF. 13
ATIVIDADE: Seminário: Trocas Culturais: design, tecnologia e cultura.
Sessões: 9h às 12h
INTERVALO CRIATIVO
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: DJ Música Africana
Horário:12h às 14h
14h às 19h30
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Espetáculo “De Cuba trago su verde sabor” – teatro (CUB)
Sessões: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: ESPETACULO – “Histórias Iorubás” – teatro (BRA)
Sessões: 14h30, 15h30, 16h30 e 17h30
LOCAL: ANF 13
ATIVIDADE: Seminário: Trocas Culturais: design, tecnologia e cultura.
Período: 14h às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia (BRA)
Período: 16h às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
Atividade: Manifestação dos Povos Indígenas – canto e dança. (BRA)
Período: 18h às 19h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: “Os Buriti contam Histórias” – teatro (BRA)
Sessão: 19h às 20h30
21h30 às 23h30
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Show – POLLERAPANTALÓN! (ARG) – música latina.
Sessão: 21h20 às 23h30
24.10
8h às 9h – Inscrições na Central Flaac Laís Aderne – workshops e palestras (Vagas limitadas)
9h às 12h
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Fala do Magnífico Reitor José Geraldo Souza Jr – 9h às 10h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Workshop “Oficina de ritmos Afro-brasileiros”
Ministrante: Orquestra de Tambores de Alagoas (BRA)
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: Workshop de “Afrocontos – historias africanas” – teatro
Ministrante: Toni Edson (BRA)
Período: 9h às 12h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Workshop “Oficina de criar e narrar histórias”
Ministrante: Cia. Os Buriti – teatro (BRA)
Período: 9h às 12h
INTERVALO CRIATIVO
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: DJ Música Latina
Período: 12h às 14h
14h às 18h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Show “Bantus e Caetés – Orquestra de Tambores do Alagoas” (BRA)
Sessões: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: “Contos Latidos de Amor e Sapitucas” – teatro (BRA)
Sessões: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia (BRA)
Período: 16h30 às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: “Os Buriti contam Histórias” – teatro (BRA)
Período: 18h30 às 19h30
INTERVALO CRIATIVO
21h30 às 23h30
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Show – Margareth Menezes (BRA)
Sessão: 21h30 às 23h30
25.10
8h às 9h – Inscrições na Central Flaac Laís Aderne – workshops e palestras (Vagas limitadas)
9h às 12h
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Fala do Magnífico Reitor José Geraldo Souza Jr – 9h às 10h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Workshop de Tradições indígenas (BRA)
Período: 9h às 11h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: Workshop “Percurso dos Sentidos: uma performance interativa multi-sensorial”
Ministrante: Maestro Sergio Souto e Grupo Vozes Reveladas (BRA)
LOCAL: SG -I (Departamento de Artes Visuais)
ATIVIDADE: Seminário e Performance: “Cidade, Corpo e Politica” (BRA)
Período: 9h às 12h
LOCAL: ANF 09
ATIVIDADE: Seminário – Publicações em Línguas Portuguesas sobre e para a população em situação de rua (BRA)
Período: 9h às 12h
INTERVALO CRIATIVO
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: DJ Música Africana
Período: 12h às 14h
14h às 19h30
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: “Concerto de Música de Vanguarda Latino Americana – Maestro Jorge Antunes” (BRA)
Sessões: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: “Percurso dos Sentidos: uma performance interativa multi-sensorial – Grupo Vozes Reveladas” – música (BRA)
Sessões: 14h30, 15h30, 16h30 e 17h30
LOCAL: SG -I (Departamento de Artes Visuais)
Período: 14h às 18h
ATIVIDADE: Seminário e Performance: “Cidade, Corpo e Politica” (BRA)
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia (BRA)
Período: 16h30 às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Performance “A música afro-latina”
Período: 18h às 19h
INTERVALO CRIATIVO
21h30 às 23h30
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Show – “Caracunde – Música Afro-Peruana” (PER)
Sessão: 21h30 às 23h30
26.10
8h às 9h – Inscrições na Central Flaac Laís Aderne – workshops e palestras (Vagas limitadas)
9h às 12h
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Workshop “Caminos Invisibles… La Partida – Cia Nova de Teatro” (BRA)
Período: 9h às 12h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Seminário – Encontro de Artes Populares do Brasil Central (BRA)
Período: 9h às 12h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: Workshop “A história do Maracatu” – Maracambuco (BRA)
9h às 12h
INTERVALO CRIATIVO
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: DJ Música Latina
Período: 12h às 14h
14h às 18h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: Seminário – Encontro de Artes Populares do Brasil Central (BRA)
Período: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: ESPETACULO “Maracambuco – Saudações aos Orixás” (BRA)
Sessões: 14h30 e 17h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia
Período: 16h30 às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Encontro de Artes Populares do Brasil Central – apresentações.
Período: 18h30 às 19h30
INTERVALO CRIATIVO
21h30 às 23h30
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Show “Zeca Baleiro”
Sessão: 21h30 às 23h30
27.10
8h às 9h – Inscrições na Central Flaac Laís Aderne – workshops e palestras (Vagas limitadas)
9h às 12h
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Workshop: Intercâmbio – Maracambuco e Seu Estrelo
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: ESPETACULO Caminos Invisibles… La Partida.
Período: 10h30 às 12h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: Workshop “África Remix – moda”
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia
Período: 11h às 12h30
INTERVALO CRIATIVO
12h às 14h – DJ Música Africana
14h às 18h
LOCAL: Oca dos Povos Indígenas Darcy Ribeiro
ATIVIDADE: ESPETACULO Caminos Invisibles… La Partida.
Sessões: 17h
LOCAL: Espaço África – Anísio Teixeira
ATIVIDADE: ESPETACULO “África Remix – moda”
Período: 14h30 às 17h30
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Pipocando Poesia
Período: 16h30 às 18h
LOCAL: Espaço Livre – Honestino Guimarães
ATIVIDADE: Performance: Intercâmbio – Maracambuco e Seu Estrelo (BRA)
Período: 16h30 às 18h
18h às 20h
LOCAL: Mandala Global – Mestre Teodoro
ATIVIDADE: Show – Banda Olodum
Sessão: 18h às 20h
Exposições
De 22 a 27 de outubro
Período: 9h às 23h
LOCAL: Corredor ICC Sul / Centro
ATIVIDADE: Exposição fotográfica “Vidas Paralelas”
LOCAL: Mezanino Ala Norte (ao lado do Cespe)
ATIVIDADE: Exposição “Trocas Culturais: design, tecnologia e cultura”.
LOCAL: Avenida Principal Flaac
ATIVIDADE: Exposição: “O Brasil Africano: diáspora – quilombos – território – população. Mapas e Fotos”.
LOCAL: Área Livre – Aldeia Global –
ATIVIDADE: Exposição: “Deslocamentos Brasília – Abuja”
LOCAL: Vão e passarela da Reitoria
ATIVIDADE: Exposição: “Diáspora”
LOCAL: Platô da Reitoria
ATIVIDADE: Exposição: “Diálogos Latino Americanos”
LOCAL: Pilastras ICC Norte
ATIVIDADE: Exposição: “Carametade”
Serviço: Flaac 2012
Data: 22 a 27 de outubro de 2012
Local: Universidade de Brasília (Asa Norte)
Entrada Franca.