O Dia Mundial da Água é celebrado em 22 de março e Brasília ganha uma série de atividades de ocupação do Lago Paranoá, promovidas pelo Movimento #ocupeolago e vários parceiros. A ideia é integrar o poder público, a iniciativa privada e a sociedade civil, organizada ou não, em ações relacionadas à sensibilização ambiental, à prática esportiva segura e ao entretenimento consciente, alinhadas com o objetivo institucional de “promover a qualidade de vida por meio do uso seguro e sustentável do Lago Paranoá e das águas do Cerrado”.
Nesta edição as atividades comemorativas acontecem os dias 19 e 20 de março. Confira a programação:
SÁBADO – 19 de MARÇO
1. Parque Vivencial II do Lago Norte
O Grupo Escoteiro Gavião Real promoverá atividades de limpeza e recolhimento de resíduos no parque no período matutino e com o lixo coletado construirão a boneca “Sujismunda”, colocando-a em exposição no local como alerta para a conscientização e educação ambiental.
Local: QL 2 do Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Mônica Evangelista
Contato: 8282-0790
2. Ecoquebra da 13
A equipe de natação em águas abertas Jacanoá promoverá um treino aberto, para atletas e amadores, e a coleta de resíduos na orla.
Local: QL 11/13, Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Tiago Sato
Contato: 8173-8221
3. Córrego do Urubu e Palha
Serão realizadas atividades de limpeza na área e plantio de mudas nos córregos do Urubu e Palha, recursos hídricos que fazem parte da região chamada Serrinha, que possuem 87 nascentes catalogadas, todos afluentes estratégicos do braço Norte do Lago Paranoá.
Local: Núcleo Rural do Urubu
Horário: 8h às 12h
Responsável: Marcos Woortmann
Contato: 8401-6362
4. Piscinão do Lago Norte
A Federação de Stand Up Paddle do Distrito Federal – FESUP/DF fará atividades de educação ambiental e conscientização nessa área considerada crítica e bastante utilizada pela população.
Local: ML 5 do Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Marco Gorayeb e Tico Fonseca
Contato: (21) 98064-1389 e 8452-5295
5. Quebra Eficiente
Uma ação direcionada aos ocupantes portadores de necessidades especiais, com rampa de acesso especial, com atividades de natação e educação ambiental, piquenique e travessia de 1.000 metros de natação.
Local: ML 11, Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Marcondis
Contato: 8350-3664
6. Prainha da Barragem do Paranoá
A Escola Mergulho e Cia promoverá a limpeza da praia que possui grande proximidade com a cidade satélite do Paranoá e disponibilizará cilindros para mergulhadores certificados realizarem a coleta subaquática de resíduos.
Local: Barragem do Lago Paranoá
Horário: 7h às 14h
Responsável: Carlos Machado
Contato: 8254-8291
7. Parque Ecológico Dom Bosco (Ermida)
Local: QI 29 do Lago Sul
As Escolas de Mergulho Lagão Gás e Scubadu realizarão a coleta subaquática de resíduos.
Horário: 7h às 14h
Responsável: Guilherme (Lagão Gás) e Silei (Scubadu)
Contato: 8144-6318 e 8122-7575
No período vespertino a Federação Brasiliense de Canoagem – FEBRACAN promoverá a 1º Etapa do Campeonato Brasilense de Canoagem.
Horário: 15h às 18h
Responsável: Rubens Pompeu (Binho)
Contato: 8115-6033
8. Parque das Copaíbas
A assessoria esportiva Marconi Ribeiro promoverá um treino aberto de corrida nas trilhas do parque com visão privilegiada da Ponte JK.
Local: QL 28 do Lago Sul
Horário: 8h às 11h
Responsável: Jéssica Natália
Contato: 9684-4400
9. Orla da Ponte JK
A Escola de Mergulho Fluid e representantes do Sea Shepherd realizarão a coleta subaquática de resíduos com os alunos-mergulhadores.
Local: Ponte JK – Asa Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Frank (Fluid) e Renata (Sea Shepperd)
Contato: 8127-9282 e 8195-2554
10. Parque Nelson Mandela
A Onda SUP e os mergulhadores do ASP Shark promoverão atividades de limpeza e esportivas.
Local: QL 24/26, Lago Sul
Horário: 8h às 12h
Responsável: Tiago Souza
Contato: 8257-1925
11. Parque da Asa Delta (Morrote do Lago Sul)
A galera do Surfe do Cerrado fará atividades de sensibilização ambiental, café da manhã coletivo, oficinas de skate d’água, slackline, balance board e tecido, além do 1º Best Trick – Wakeskate e Wakeboard.
Local: Anfiteatro Natural do Lago Sul – QL 12/14, Lago Sul
Horário: 8h às 16h
Responsável: Rafael Sampaio
Contato: 9628-2121
12. Praia do Cerrado – Ponte Honestino Guimarães, antiga Costa e Silva
A Escola de Mergulho Kalangos D’água promoverá a atividade de coleta subaquática de resíduos no fundo do Lago.
Local: Área de Relevante Interesse Ecológico – ARIE do Bosque, Lago Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Adalberto (Beto)
Contato: 8276-2475
A galera da Praia do Cerrado participará com as suas conhecidas atividades de lazer e de esporte com muito SUP e caiaque.
Horário: o dia todo
Responsável: Serginho
Contato: 8451-6167
13. Prainha da Ponte Honestino Guimarães, antiga Costa e Silva
Os grupos de mergulhadores (apnéia) DFSUB e Fronteira SUB promoverão a limpeza do fundo com a coleta subaquática de resíduos.
Local: Praça dos Orixás – Asa Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Ricardo
Contato: 8443-6616
14. Orla da Concha Acústica
A Escola de mergulho Narcose conduzirá a coleta subaquática de resíduos com os seus alunos.
Local: Concha Acústica – Vila Planalto
Horário: 7h às 14h
Responsável: Frank Santa Cruz
Contato: 9129-6224
15. Ilha dos Amigos
Acontecerão atividades de limpeza e esportes como SUP, caiaque e canoa havaiana.
Local: Praia próxima ao Bar do Alemão – Vila Planalto
Horário: 8h às 20h
Responsável: Vagner Luís
Contato: 9199-1828
16. Clube da Aeronáutica
A galera da Caiaque Sport vai dar descontos pra quem quiser passear de SUP e Caiaque.
Local: Setor de Clubes Esportivos Norte – Trecho 1
Horário: 8h às 16h
Responsável: Marina Silva
Contato: 8161-1380
17. Clube Naval
A galera da Clube do Vento Sport vai dar descontos pra quem quiser passear de SUP e Caiaque.
Local: Setor de Clubes Esportivos Sul – Trecho 2
Horário: 8h às 16h
Responsável: James
Contato: 9852-8049
18. APCEF
A galera do Experimente Brasília vai dar descontos pra quem quiser passear na Escuna Maria Maria, no roteiro Lago Sunset.
Local: Setor de Clubes Esportivos Sul – Trecho 2
Horário: 15h às 17h
Responsável: Patrícia e Tatiana
Contato: 8405-7705
19. Deck Norte
Limpeza da orla do lago, distribuição de cartilha e som rolando.
Local: Setor de Clubes Esportivos Sul – Trecho 2
Horário: 9h às 12h
Responsável: Thalles Menezes
Contato: 8345-2413
20. ABRACE – Guará
A Associação Amigos do Futuro e a Caesb participarão das atividades ambientais do Programa Encontros, que reúne mães de crianças portadoras de câncer.
Local: QE 25, Área Especial 1, s/n – Guará II, Brasília – DF
Horário: 9h às 11h
Responsável: Rejane Pieratti
Contato: 8345-2413
21. Passeio Ciclístico do Brasília Batom Bikers
As meninas do Brasília Batom Bikers irão fazer um passeio ciclístico que terminará com a coleta de resíduos na orla da Praia do Cerrado.
Percurso: a definir
Horário: a definir
Responsável: Marly Souza
Contato: 9945-2213
22. Unipaz
A turma da Unipaz fará um ato em defesa das águas e do meio ambiente.
Local: Unipaz
Horário: a definir
*** É importante lembrar que, além das atividades descritas acima, em todos os pontos ocorrerá a limpeza da área, atividades de educação e conscientização ambiental; distribuição de cartilhas #ocupeolago sobre o uso consciente do Lago Paranoá; e o recolhimento dos resíduos coletados pelos voluntários, tendo o SLU como parceiro no encaminhamento às cooperativas de reciclagem.
DOMINGO – 20 de MARÇO
Parque Ecológico Dom Bosco (Ermida)
A galera do #ocupeolago, Fundação Mais Cerrado e do Instituto Oca do Sol promoverão as seguintes atividades, das 10h às 13h:
+ Abraço Coletivo;
+ Manifesto das Futuras Gerações;
+ Aulão de Yoga com Mariana Sarmento;
+ Show com as bandas Mocambos e Hakucados;
+ Oficina Dinâmica Educativa para o público Infanto-Juveni;
+ Lançamento de placa em homenagem à Masaru Emoto, fotógrafo e autor japonês que executou experiências com a água.
Serviço: Dia Mundial da Água
Data: 19 e 20 de março
Diversos Locais: Ver programação
Acesso livre
Quem desejar participar ou desenvolver alguma ação, entre em contato pelo ocupeolago@gmail.com e/ou 9271-3552.